top of page

RDC : Voici la liste de 54 membres du gouvernement Judith SUMINWA


La publication de la liste des membres du gouvernement Judith TULUKA SUMINWA est intervenue ce mercredi 29 mai 2024, à travers une ordonnance du Président de la République lue à la Radio Télévision Nationale Congolaise (RTNC).


Plusieurs Ministres du gouvernement sortant font partie de cette nouvelle équipe composée de 54 membres dont 16 femmes et 38 hommes.


VICE-PREMIERS MINISTRES (VPM)


  1. VPM de l’Intérieur, Sécurité et Décentralisation : Jacquelin SHABANI

  2. VPM des Transports : Jean-Pierre BEMBA

  3. VPM de la Défense Nationale : Guy KABOMBO MUADIAMVITA

  4. VPM de l’Economie Nationale : Daniel MUKOKO SAMBA

  5. VPM de la Fonction Publique : Jean Pierre LIHAU

  6. VPM du Plan : Guylain NYEMBO

MINISTRES D’ETAT


  1. Agriculture et Sécurité Alimentaire : Grégoire MUTSHAIL

  2. Affaires étrangères, Coopération Internationale et Francophonie : Thérèse KAYIWAMBA

  3. Éducation Nationale et Nouvelle Citoyenneté : Raïssa MALU

  4. Environnement et Développement Durable : Eve BAZAIBA MASUDI

  5. Infrastructures et Travaux Publics : Alexis GISARO

  6. Budget : Aimé BOJI SANGARA

  7. Affaires Foncières : Acacia BANDUBOLA

  8. Développement Rural : MUHINDO NZANGI

  9. Aménagement du territoire : Guy LOANDO

  10. Justice et Garde des Sceaux : Constant MUTAMBA

MINISTRES


  1. Finances : Doudou FWAMBA

  2. Industrie et Développement des Petites et Moyennes Entreprises : Louis KABAMBA

  3. Ressources Hydrauliques et Électricité : Teddy LWAMBA MUBA

  4. Mines : KIZITO PAKABOMBA

  5. Hydrocarbures : Aimé MOLENDO

  6. Emploi et Travail : Ephraïm AKWAKWA

  7. Urbanisme et Habitat : Crispin MBADU

  8. Droits Humains : Chantal SHAMBU

  9. Santé Publique : Samuel-Roger KAMBA

  10. Enseignement Supérieur et Universitaire : Safi SOMBA

  11. Recherche Scientifique et Innovation Technologique : Gilbert KABANDA

  12. Postes, Télécommunications et Numérique : Augustin KIBASSA

  13. Portefeuille : Jean-Lucien BUSA

  14. Affaires sociales, Actions Humanitaires : Nathalie MUNANZA

  15. Commerce Extérieur : Julien PALUKU

  16. Intégration Régionale : Didier MANZENGA

  17. Communication et Médias : Patrick MUYAYA

  18. Formation Professionnelle : Marc EKILA

  19. Genre, Famille et Enfant : Léonie KANDOLO

  20. Pêche et Élevage : Jean-Pierre TSHIMANGA

  21. Culture, Arts et Patrimoine : Yolande ELEBE

  22. Tourisme : Didier M’PAMBIA MUSANGA

  23. Sports et Loisirs : Didier BUDIMBU

  24. Jeunesse et Éveil Patriotique : Noella AYEGANAGATO


MINISTRES DÉLÉGUÉS


  1. Affaires étrangères : Destiné KAZADI

  2. Urbanisme : Didier TENGE TELITO

  3. Environnement : Stéphanie MBOMBO

  4. Affaires Sociales : Irène ESAMBO


VICE-MINISTRES

  1. Intérieur : Eugénie TSHELA

  2. Affaires Etrangères : Grâcia YAMBA KAZADI

  3. Justice et Contentieux International : Samuel BEMBA

  4. Budget : Elysée BOKWAMWANA

  5. Finances : O’neige NSELE

  6. Défense Nationale : Samy AWUTO

  7. Éducation Nationale : Jean-Pierre KEZAMUDRU

  8. Mines : Godard MOTEMONA

  9. Hydrocarbures : Wivine MOLEKA

  10. Affaires Coutumières : MWAMI Jean-Baptiste NDEZE KATUREBE.


Rédaction RATECO-SK.

106 vues0 commentaire

Comments


bottom of page