top of page

Élections du 20 décembre 2023: Voici la liste de 44 élus provinciaux au Sud-Kivu


Élections du 20 décembre 2023: Voici la liste de 44 élus provinciaux au Sud-Kivu

La Commission électorale nationale indépendante (CENI) a publié dans la nuit du dimanche à ce lundi 22 janvier 2024.


les noms de 688 personnes élues provisoirement députés provinciaux sur les 780 attendus sur l’ensemble de la Republique Démocratique du Congo dont 44 dans la province du Sud-Kivu.


1. Circonscription électorale de la Ville de Bukavu


  • KAHASHA MURHULA Albert

  • BOJI SANGARA BAMANYIRWE Aimé

  • LUNANGA ANANIE Ananie

  • AMANI KATEMBERA Didier

  • NANGA BATENDE David

  • KINJA MWENDANGA Béatrice

  • BASEME LUVUGA John Peter

2. Circonscription électorale de FIZI


  • ALIMASI MALUMBI Matthieu

  • KABUNGULU MATESO

  • LABANI MSAMBYA Albert

  • MLONDANI MWIMIWA John

  • BUMBU MALITE Job

3. Circonscription électorale d’ IDJWI


  • NTAMBUKA BALEKAGE Roger

  • RUTERA MUHINDAGIGA Antoine

4. Circonscription électorale de KABARE


  • KABARE RUGEMANINZI II Désiré

  • SAFI NZILA Thérèse

  • RUSAMAKI NGARUSI David

  • KAYUMPA MUSORO René

  • ZIRHUMANA BASIMANE JEREMIE

  • MOKE BIHINDA Jérome

5. Circonscription électorale de KALEHE


  • BALUNGWE FUNGULO Le bon

  • KOKO CHIRIMWAMI Akeem

  • SHOMBERE MIBANGA Joseph

  • MWINGI BIRENGERENGE Paulin

  • BALYANA MASTAKI Nestor

  • MUSHEKURU KAYANI Étienne

6. Circonscription électorale de MWENGA


  • WILONDJA NEPANGI José

  • KARUME BAHIGE Jean

  • ZIHINDULA B KABEZA Fiston

  • MUSAADA BUHENDWA LUHIRIRI

  • ALAIN MUYOMBA

7. Circonscription électorale de SHABUNDA


  • SUMAILI MISEKA Emile

  • WENDA MUKANGWA Placide

  • MAYANI SHINDANO Faustin

8. Circonscription électorale d’Uvira


  • MUFARIJI DUDU Delphin

  • BISIMWA SINDERI Théophile

  • NDIGAYA NGEZI Emmanuel Lafantaisie

  • BUBASHA TANGANI’A David

  • MUKOMBE TCHISHIBANDJI Marcellin

9. Circonscription électorale de WALUNGU

  • MUDEKEREZA NAMEGABE Olive

  • NTWALI MUKOME Tonny

  • NANVANO NYAKARHEMA Béatrice

  • MUGISHO BIRHENJIRA Espoir

  • MUNGUAKONKWA MUSHAGALUSA Sébastien

  • LUGANYWA BASHIZI DIDIER KABI

Notons que cette liste est provisoire en attendant sa validation par la cour constitutionnelle.


Rédaction RATECO-SK.

138 vues0 commentaire

Commentaires


bottom of page